群众反映:蛮子营村垃圾问题

发布时间:2020-01-02 14:04:00  点击:

受理时间2019年12月26日
群众留言:我家门口西面,村委放置一个大铁垃圾池,垃圾都堆放到家门口了,也无人清理无人管夏季在屋内都闻见臭味,很多死猪猫狗等动物家禽死尸腐烂生蛆四处窜爬开风时各种垃圾往门内刮,我婆婆七十多岁总是清理随年岁的增高无力清理几年内多次找村委无果,无2019年12月13日找杨家套乡政府,政府职员含糊无果,找杨家套镇镇长,镇长说垃圾放谁家门口都不好等,镇长言辞很理解百姓苦闹困惑,后与镇长协商清理干净并把铁垃圾池调离此处,起初个人愿自费请工人机械并我个人购买塑料垃圾桶放此处,镇长多次拒绝,说这点事乡里能办好,让相信镇里。可是今日2019年12月23日垃圾没清理存放越来越多,门口西面全是垃圾了再次找镇里包片刘百明与包村人员杨玉明沟通时,电话里杨玉明语言粗俗辱骂我,身为政府职员不但不办事还辱骂百姓,老百姓何处申诉。后有政府人员孙庆波说给办理此事,会把垃圾桶掉走,不会放在我家附近。现2019年12月26日 ,来微信语音说此事办不了。政府人员就这样说一套做一套吗?我已保留所有语言视频,请上级领导给我一个农家妇女主持公道。
受理单位:杨家套镇人民政府
答复时间:2020年1月2日
答复:我镇在接到蛮子营村民反映“垃圾箱垃圾外溢,要求撤走垃圾箱无果”交办件后,镇党委、政府高度重视,责成包村包片人员和主管垃圾治理主管领导负责此事,经调查,现汇报如下:
蛮子营村铁制垃圾箱共有20多个,为还乡河治理上级配备,为方便村民倾倒垃圾,垃圾箱分布村内各处,清运公司一直及时清运。2019年11月底,村与清运公司合同到期,因垃圾箱清运费需村向清运公司单独结算,加大了村财务压力,故到期后当时暂时没有续签合同,导致清运公司没有及时清运,造成了垃圾外溢。
李丽伟到镇政府反应后,镇政府与村协调,决定继续与清运公司签订清运合同,但李丽伟要求将垃圾箱撤走,镇村考虑到全村20多个垃圾箱,全镇其他村垃圾箱共100多个,单独撤走1个会造成连锁反映,故包村包片人员与村结合答应以后要求清运公司及时清运,没有将垃圾箱撤走。后李丽伟向镇村表示为避免连锁反映,其会在垃圾箱撤走后自行购置塑料垃圾桶,镇村与其协商后已将垃圾箱撤走,李丽伟也自行购置了10个塑料垃圾桶用于垃圾储存,李丽伟对此答复表示满意。

相关热词搜索:

上一篇:群众反映:公安问题
下一篇:群众反映:咨询大学生待业补贴问题

分享到: 收藏
,